小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角2.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×23.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×64.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+45.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法6.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=36二.判断题(共6题,共12分)1.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )2.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )3.两个数的积一定大于这两个数的和。( )4.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )5.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )6.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )\n三.填空题(共8题,共32分)1.看图回答。(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。2.一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。3.填一填。________×5=15 6×________=24 ________×4=20________六十二 五________二十五 4.小红有4枝钢笔,铅笔的枝数是钢笔的9倍,铅笔有________枝。 \n5.最大能填几。 (1)8×________<30 (2)5×________<42 (3)________×2<176.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×87.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 5×8________6×7 8×8+8________8×9 四.计算题(共3题,共28分)1.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 2.小小口算家。 2×2= 3+3= 45+9= \n2×5= 5+3= 67-8=4×3= 2+4= 8+7-9=3.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=五.解答题(共6题,共42分)1.多少个苹果?2.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。\n3.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?4.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?\n6.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)36 (2)45 (3)12 2.12;3;4;3;12;4;33.3;4;5;二;五4.365.(1)3(2)8(3)8 6.>;<;>;=;>;<7.68.<;=四.计算题1.24;24;24;21;21;21;42;42;422.4;6;54;10;8;54;12;6;63.51;42;40;84;53;28;65;10;66;54五.解答题1.解:5×8+4=40+4\n=44(个)答:有44个苹果。2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。6.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。