小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是15的算式是( )。 A.7+8 B.3×5 C.10+5 2.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<3.如果甲数乘乙数的积是乙数(甲数≠乙数),那么甲数是( )。 A.0 B.1 C.24.一个三角板有3个角,那4个三角板有( )个角。 A.7 B.12 C.145.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.96.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3×9-19 B.4×9-19 C.4×9+19二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )2.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )3.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )4.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n5.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )6.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )三.填空题(共8题,共46分)1.看图填空。一束气球有3个,2束气球有_______个。列式是:_______×_______=_______个2.填空。 \n4×________+________=________或2×________+________=________或4×3-1=________ 3.一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。4.5个4比4个4多________,比6个4少________;比58少23的数是________,比75多15的数是________;3个6相加的和是________;4与6相加的和是________;把“5+5+5+5+5”改写成乘法算式是________。5.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 6.从21,8,2,7,4,3中选一些数(可重复使用),组成两道乘法算式。________×________=________ ________×________=________ 7.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______8.在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=20四.计算题(共3题,共20分)1.一共有多少人在跳绳?列式计算。 \n□○□=□( )2.口算。 3×3=_______ 5×5=_______ 1×6=_______ 4×4=_______8×4=_______ 6×6=_______ 1×5=_______ 6×5=_______5×6=_______ 8×6=_______ 6×9=_______ 9×4=_______3.把下面的加法算式改写成乘法算式。7+8+9=________ 2+4+6+8=________4+4+16=________ 7+6+7+8=________五.解答题(共6题,共33分)1.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 2.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.\n3.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 4.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?5.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B\n5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.6;2;3;62.2;3;11;4;3;11;11 3.12;3;4;3;12;4;34.4;4;35;90;18;10;5×5 5.因;因;18 6.3;7;21;2;4;87.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二8.+;×;-;×四.计算题1.4×4=16(人) 2.9;25;6;16;32;36;5;30;30;48;54;36 3.8×3;5×4;4×6;4×7五.解答题1.8×2=16(米)或2×8=16(米) 2.4×4+3=19(元);193.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。4.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。5.9×3+6=33(个)6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16\n答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)