小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.212.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=283.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×34.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.75.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×76.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )5.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 6.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.5×2=10,读作____________,表示__________________。2.5+5+5+5+5+5+5=______,写成乘法算式是__________,读作_________。3.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )\n五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )4.看图写算式。 加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。5.填空。 8×6=48可以表示________个________相加得48;还可以表示8的________倍是48。6.在横线上填上合适的数。 57+______=90 64=______=28 ______-25=40______+37=72 ______-19=64 ______+27=805×7=5×4+______ 8×7+______=7×94×6-______=4×5 6×5=6×7-______7.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×68.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ \n四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 (1)8×1=________4×8=________8×5=________ (2)2×4=________9×7=________7×8=________ (3)8×9=________6×8=________9×3=________ (4)5×8=________8×4=________8×2=________2.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______3.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=五.解答题(共6题,共34分)1.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?2.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?3.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?4.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?\n(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√\n3.√4.×5.√6.√三.填空题1.五乘二等于十;2个5相加的和是102.35;5×7=35;5乘7等于353.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十4.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 5.6;8;66.33;36;65;35;83;53;15;7;4;127.<;>;=8.3;5;15;5;3;15四.计算题1.(1)8;32;40 (2)8;63;56 (3)72;48;27 (4)40;32;16 2.6;25;18;15;35;36;82;37 3.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;50五.解答题1.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。 2.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 3.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。4.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。