小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.82.两个乘数都是8,积是( )。A.16 B.24 C.643.7×7=( ) A.8 B.20 C.49 D.304.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀5.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 6.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4二.判断题(共6题,共12分)1.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )3.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )4.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )6.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ \n(2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 2.看图写出乘法算式、口诀和得数。乘法算式:______×______=______口诀:______3.填上适当的数。(1)7×________=63 (2)8×________=24 (3)________×________=72 4.看图填空。有________朵,有________朵,的朵数是的________。5.画△表示乘法算式:2×4________。 6.口算。4×1=______6×4=______4×8=______4×3=______4×4=______7×4=______9×4=______4×5=______7.把口诀补充完整。 \n六七________ 四________二十八 ________八四十8.填上“+”、“-”或“×”。4______5=20 3______5=8 19______4=3______520______10=10 2______5<10 5______3>12四.计算题(共3题,共32分)1.列式计算。 (1)3个5的和是多少? (2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少? (3)比57多20的数是多少? (4)比60少37的数是多少? 2.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______3.直接写得数。3×4=_______ 5×8=_______ 6×7=_______ 9×3=_______ 7×9=_______ 2×4=_______ 3×8=_______ 5×5=_______ 6×8=_______ 4×5=_______ 6×2=_______ 3×7=_______ 五.解答题(共6题,共32分)1.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇? 2.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?3.你能提出什么数学问题?解答出来。 4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 5.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 6.多少个苹果?\n参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五2.2;2;4;二二得四3.(1)9 (2)3 (3)8;9 4.3;9;3 5.△△ △△ △△ △△6.4;24;32;12;16;28;36;207.四十二;七;五8.×;+;-;×;-;+;×四.计算题1.(1)5×3=15(2)4×6=24(3)57+20=77(4)60-37=23 2.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 3.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;21五.解答题\n1.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。2.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 3. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)4.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。5.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。6.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。