小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.632.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.123.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+24.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四5.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=6.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+5二.判断题(共6题,共12分)1.7×7表示两个7相加等于14。( )2.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )3.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )4.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )5.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )6.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共46分)1.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。\n求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)2.5×3 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。3.你能很快地填出数吗? ①________×8=56 4×________=28 7×________=14②________×5=5 5×________=15 ________×5=454.在横线里填上“>、<或=”5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614______7×7 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+35.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ 6.填一填。 ________×9=72 6×________=42 \n________×7=63 ________×4=367.4+4+4=______,表示___个___相加,写成乘法算式是___×___,或者___×___。8.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四四.计算题(共3题,共20分)1.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?2.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=3.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=五.解答题(共6题,共35分)1.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?2.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? \n3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 5.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 6.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?参考答案\n一.选择题1.D2.B3.B4.C 5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)2;2 (2)5;2;102.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 3.7;7;2;1;3;94.=;>;<;<;<;=5.(1)2;3(2)3+3=6(3)2;3;6 6.8;7;9;97.12;3;4;4;3;3;48.八;八;三;九;九;八四.计算题1.(1)56 (2)17 (3)40 (4)722.100;8;62;18;27;32;42;23.5×8=40;4×5=20;54+9=63;8×9=72;6×3=18;6+80=86;6×7=42;64-30=34 五.解答题1.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。2.解:7×5=35(岁) \n60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。5.7×4=28人,28+21=49人 6.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够