小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+42.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。A.5+6-9 B.5+6-9 C.5×6-93.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。A.8×8 B.7×3 C.6×74.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个? A.40 B.12 C.52 D.625.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) 6.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.63二.判断题(共6题,共12分)1.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )2.下图表示9个5相加。 ( )\n3.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )5.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )6.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.把乘法口诀补充完整。三________十八 四________二十八 五________四十________八三十二 ________九四十五 六________四十二2.把口诀补充完整。 二五________ 三三________ 四四________ 一一________3.填上合适的数。 8×2+8+8=8×________ 10×7-10=10×________9×________+9=9×9 ________×6-6-6-6=4×64.在横线上填上适当的数。 ________×4=32 ________×6=24 5×________=455.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十6.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。7.8×6________,读作________,表示________个________相加。8.小猴有6只,大猴的只数是小猴的8倍,大猴和小猴一共有______只。\n四.计算题(共3题,共30分)1.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=2.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=3.口算。8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8= 五.解答题(共6题,共35分)1.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?2.一共有多少只? 3.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? 4.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 \n(1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。6.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 参考答案一.选择题\n1.C2.C3.A4.C5.A6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.六;七;八;四;五;七 2.一十;得九;十六;得一3.4;6;8;74.8;4;95.得八;七十二;五6.五九四十五 7.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)8.54四.计算题1.35;47;30;54;4;42;49;16;16;502.30;75;36;28;42;32;72;443.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。2.3×2=6(只) 答:一共有6只。3.解:6×(6+1)=6×7=42(元) 答:他们一共要准备42元。4.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30\n答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 5.3;6;186.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。