小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4( )3=12 A.+ B.- C.×2.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.483.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.284.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.05.求3个4连加是多少?算式是( )。 A.3+4 B.4-3 C.4×36.3+3+3+3写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )2.2和9相乘的积是18。 ( )3.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )4.4乘3,写作:4×3。 ( )5.4×5和5×4的结果相同。 ( )6.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 三.填空题(共8题,共38分)1.在下面的( )里最大能填几?( )×6<27 ( )<3×7\n4×( )<15 35>7×( )2.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 3.一棵树上有4只鸟,有5棵树,写出乘法算式________。 4.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。5.把下面口诀补充完整。 (1)五________四十 (2)二________十六 (3)九________八十一 (4)七________五十六 6.7×3=______,读作:______乘______,口诀:__________。2×7=______,读作:______乘______,口诀:__________。7.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。8.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________643×5________2×9 9×4________2×8四.计算题(共3题,共32分)1.大家算一算。\n2.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=五.解答题(共6题,共27分)1.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 4.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?5.看图回答。6.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?参考答案一.选择题\n1.C2.B3.C4.D5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.4;20;3;42.3;9;7;9;8;73.4×5或者5×4 4.2+2+2+2=8;2×4=85.(1)八 (2)八 (3)九 (4)八6.21;7;3;三七二十一;14;2;7;二七十四7.6;二三得六;乘数;6 8.>;=;=;=;=;<;<;>四.计算题1.15;14;42;12;15;202.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;453.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 五.解答题1.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 4.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。5.4×7=28(年) 6.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。