小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③3.26+6×9=( ) A.39 B.32 C.80 D.544.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×85.下列算式中,不能表示4个2的和的是( )。A.2+2+2+2 B.4×2 C.4+46.比较大小“4×6( )24”。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )2.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )3.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n4.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )5.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )6.3+3+3+3=4×3。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________2.一个人唱一首歌要3分钟,三个人同时唱这首歌要________分钟。3.填上“>”、“<”或“=”。 8×2________3×6 9×2________3×74.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。5.一只手有______个手指,一双手有______个手指。6.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=67.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______8.在○里填上“>”“<”或“=”。3+3○3×3 1+5○5×1 5+5○5×2\n15-6○4×3 5×33+5 4+5○10四.计算题(共3题,共33分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) 2.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 3.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=五.解答题(共6题,共31分)1.看图回答。\n2.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?3.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?6.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? \n参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.5;4;20 2.33.<;<4.245.5;106.2;四;三;7;5;四;二;27.5;3;9;5;20;3;8;68.<;>;=;<;>;< 四.计算题1.42;30;48;54;362.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;48五.解答题1.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。2.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。3.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);\n(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元6.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。