小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△2.求6个7相加是多少,列式是( )。 A.7-6 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+63.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角4.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五5.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是( )。 A. B. C.6.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×3二.判断题(共6题,共12分)1.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )2.1×4+69=1×6+4×9。 ( )3.3+3+3+3=3×3=9 ( )4.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )5.5+5和5×5的意思相同。 ( )6.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.用一句口诀“四五二十”,写两道乘法算式。 \n5×________=________4×________=________2.一朵花有6片花瓣,5朵花有( )片花瓣。3.填<、>或=。 4×5_______25 5×8_______4×104.每幅图有________个长方形,4幅图一共有________个长方形。5.看图按要求填写算式:______个______相加 加法算式:________ 乘发算式:________或_______6.3×2=______+______+______=______+______。7.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 8.最大能填几? (1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 四.计算题(共3题,共24分)\n1.计算。8×1= 7×4= 8×8= 9×4+9= 8×6+3=9×9= 8×7= 7×7= 6×5-5= 8×4-5=5×4= 2×8= 5×9= 7+9+7= 9×8-8=2.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 3.看图写出算式。 (1)(2)五.解答题(共6题,共31分)1.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 2.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。\n3.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 4.一共有多少颗跳棋子? 5.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 6.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 参考答案一.选择题1.B\n2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4;20;5;202.303.<;= 4.4;165.6;4;4+4+4+4+4+4=24;4×6=24;6×4=24 6.2;2;2;3;37.108.(1)6 (2)6 (3)6 四.计算题1.1;28;64;45;51;81;56;49;25;27;20;16;45;23;642.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)113.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 五.解答题1.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。2.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。3.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) \n4.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。5.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。6.9×4=36(人)或4×9=36(人)