小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4×5( )3×4 A.= B.> C.<2.两个乘数都是4,积是( )。A.6 B.8 C.163.把口诀补充完整。 四( )二十 A.四 B.十二 C.五 D.六4.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+55.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.56.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )3.两个乘数都是3,积是6。 ( )4.5个5个地数,数7次就是17。 ( )5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 6.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。2.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。3.根据算式填空:\n1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 7×______=49 7×______=42 7×______=284.看图填空。加法算式:___________乘法算式:________。5.商店里有9盒锁,每盒6把,一共有________把。今天上午卖出5把,还剩________把。6.看图写出算式和口诀。乘法算式:________×3=________________×5=________口诀:________7.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<378.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________四.计算题(共3题,共31分)1.看图列式计算。 \n加法算式:______乘法算式:______或:______ 2.比一比,算一算。 3×8= 2×9= 6×5= 8+8=5×4= 4×7= 3×4= 6×4=9×2= 5×9= 3×3= 8×2=8×4= 2×6= 7×3= 9×3=3.算一算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=五.解答题(共6题,共36分)1.\n(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )2.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 3.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?4.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页? 6.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.C\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.4×8或8×4;四八三十二2.143.7;6;4;7;6;44.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24 5.54;496.5;15;3;15;三五十五7.7;4;5;78.三;七;十二;三九;五九;二十一 四.计算题1.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 2.24;18;30;16;20;28;12;24;18;45;9;16;32;12;21;273.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 五.解答题1.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)2.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。3.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。4.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 \n5.解:28÷4=7(页);28=4×7 答:小亚贴了7页。6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。