小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.72.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+53.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=154.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)5.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=26.□-7×4=8,□里应填( )。A.9 B.20 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.4和6相乘的积是24。 ( )\n2.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )3.3个5相加列式为3+5。 ( ) 4.5和9相乘的积是45。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )6.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在( )里填上“<”、“>”或“=”。1米( )100厘米 49+37( )90 8×6( )4×48米( )80厘米 6×9( )45 7×4( )3×82.7×4=28,28+8=36,列出的综合算式是________。3.加法算式:________+________+________+________=________(根)乘法算式:________×________=________(根)或________×________=________(根)4.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。5.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。6.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×77.把乘法口诀补充完整。 ________四十二,五________三十,________六二十四。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。\n5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元6×1______7 2×2______4 7×2______9四.计算题(共3题,共31分)1.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______2.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=3.小小口算家。 2×2= 3+3= 45+9= 2×5= 5+3= 67-8=4×3= 2+4= 8+7-9=五.解答题(共6题,共36分)1.一把香蕉是5根,7把是多少根?2.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?3.有4个,的个数是的4倍,有几个? \n4.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?5.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.A5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√\n三.填空题1.=;<;>;>;>;>2.7×4+83.3;3;3;3;12;3;4;12;4;3;12 4.125.27;3;9;9;3 6.9;4;5;7;9;47.三;六;四8.>;<;<;<;=;>四.计算题1.24;32;45;56;48;72;18;64;63;542.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;103.4;6;54;10;8;54;12;6;6五.解答题1.解:5×7=35(根) 答:7把是35根。2.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。3.16个,4×4=164.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)5.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元