小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.152.“7×7○14”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.36.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3=3×3=9 ( )2.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )3.3×4=12表示4个3是12。 ( )4.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )5.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )6.8个9相加的和是17。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.写出得数是36的乘法口诀。____________,____________。2.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。3.最小填几? (1)________×4>20 \n(2)24<6×________ (3)43<________×94.看图填空。列加法算式:______________,______个______相加得______。5.求8个7相加的和是多少,列乘法算式是( )。6.在○里填“<”、“>”或“=”。33-9○26+3 47+5○46+6 5米○100厘米9+9○9×9 42+3○5×9 7×8-14○6×77.一个因数是3、另一个因数是6,积是( )。两个因数都是5,积是( )。2个4相加,和是( )。2个4相乘,积是( )。8.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。四.计算题(共3题,共24分)1.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________2.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________3.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=\n4×6= 3×7= 6×7= 五.解答题(共6题,共30分)1.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 2.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?3.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?4.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 5.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.六六三十六;四九三十六2.五九四十五 3.(1)6 (2)5 (3)5 4.2+2+2+2+2=10;5;2;10\n5.8×7=566.<;=;>;<;=;=7.18;25;8;168.12;15;18四.计算题1.25;4;30;24;45;21;182.12;18;54;6;30;42;24;36 3.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 五.解答题1.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。2.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 3.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。4.解:28÷4=7(束)5.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。