小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×2.一个因数是8,另一个因数是7,积是多少?列式是( )。 A.8×7=56 B.8+7=15 C.8-7=13.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.724.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式?( )A.2 B.4 C.35.“4○2=8”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 6.积是15的算式是( )。 A.10+ 5=15 B.35-20=15 C.3×5=15二.判断题(共6题,共12分)1.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )3.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )4.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )5.两个数的积一定大于这两个数的和。( )6.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 2.填空。 16=________×8 16=________×416=________×2 8=________×8\n8=________×4 8=________×2 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×64.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。5.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________6.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六________________×________=________________×________=________ 7.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________8.填一填(1)4乘2,积是______,再加19得______。(2)5个3相加是______,再减6得______。(3)一个因数是4,另一个因数是6,积是______,再加7得______。四.计算题(共3题,共29分)1.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=2.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=\n8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=3.看图列式计算。 每条2元,一共多少元?________×________=________五.解答题(共6题,共37分)1.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? \n(3)玩碰碰车的有多少人? 2.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?3.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 4.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?5.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.B5.C6.C\n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.302.2;4;8;1;2;43.<;=;>;<4.36;15.3;5;156.十八;3;6;18;6;3;187.三;七;十二;三九;五九;二十一 8.(1)8;27(2)15;9(3)24;31四.计算题1.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=332.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;513.4;2;8五.解答题1.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 2.3×9=27(人)3.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。4.8×4=32(只);32-8=24(只)5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;\n玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。