小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4( )3=12 A.+ B.- C.×2.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.643.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.2404.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-25.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=156.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )。A.3+6 B.6+6 C.3×6二.判断题(共6题,共12分)1.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 3.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )4.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )5.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )6.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.7×3=______,读作:______乘______,口诀:__________。2×7=______,读作:______乘______,口诀:__________。2.正确地填入<、=或>。 \n5×2________10 9×2________213×4________11 6×4________24 3.两个乘数都是9,积是________? 4.3×2=________+________+________=________+________5.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 6.看图列式:加法算式____________乘法算式___________或___________。7.6×7=______,读作:______乘______,口诀:____________。 8.同学们去公园游玩。有3艘船,一共可以坐多少人? ________×________=________ 四.计算题(共3题,共36分)1.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ (3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________\n(4)这样的算式我也会写! ________________________________________________________________________2.算一算。 2×4= 4+4= 4×4=2×3= 4×3= 3×3=3.口算: 4×7=________ 9×3=________ 2×5=________ 36+25=________7×3=________ 1×4=________ 4×6=________ 92﹣20=________3×4=________ 5×7=________ 6×3=________ 86﹣9=________ 五.解答题(共6题,共30分)1.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?2.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?3.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? \n(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 4.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?5.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?6.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.21;7;3;三七二十一;14;2;7;二七十四2.=;<;>;=3.814.2;2;2;3;3 5.146.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 7.42;6;7;六七四十二8.4;3;12\n四.计算题1.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 2.8;8;16;6;12;93.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;77 五.解答题1.3×5=15个 2.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。3.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 4.解:7×8=56(元) 答:需要56元。5.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。6.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。