小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.学校合唱队的同学不超过40人,无论排成7行或5行人数都刚好。合唱队共有多少人?下列计算正确的是( ) A.5×7=35 B.7+5=12 C.5×8=402.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为( )。 A.4×4=20 B.5+5+5+5=20 C.4×5=20 D.5×5=203.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。A.6 B.5 C.44.与“2×4”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×45.积是16的算式是( )。 A.3×4 B.8+8 C.4×4 D.5×46.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 二.判断题(共6题,共12分)1.2乘8等于16。( )2.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 3.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )4.1×4+69=1×6+4×9。 ( )5.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.一共有几颗红星?______\n2.将下面的口诀补充完整。________二十四 五九________________二十五 二六________3.一个因数是9,另一个因数是7,积是_______。如果再加上17,和是_______。4.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×75.横线上最大能填几?7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<576.算一算,再填空。(1)( )最轻,( )最重。(2)南瓜比西瓜轻( )千克,比大白菜重( )千克。(3)( )棵大白菜和南瓜一样重。\n(4)买4个西瓜共重( )千克。(5)三种物品一共重( )千克。(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重( )千克。(7)南瓜重量是大白菜重量的( )倍。7.写出四道得数是6的乘法算式。 _______×_______=6 _______×_______=6_______×_______=6 _______×_______=68.看图写出乘法算式和口诀。 ________×3=________________×5=________口诀:________四.计算题(共3题,共44分)1.直接写得数。\n6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______3.计算。 3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=五.解答题(共6题,共40分)1.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 2.解答题。\n(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。3.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?4.一共有多少只? 5.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 6.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.3×4=122.四六或三八;四十五;五五;十二3.63;804.>;<;<;=5.5;6;6;3;5;86.大白菜;西瓜;3;2;2;28;13;1;27.1;6;6;1;2;3;3;28.5;15;3;15;三五十五四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 3.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。五.解答题1.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。2.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 3.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。4.3×2=6(只) 答:一共有6只。5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。\n(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 6.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。