小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个? A.40 B.12 C.52 D.622.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个3.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+94.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.245.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六6.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六二.判断题(共6题,共12分)1.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )2.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )3.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )4.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )5.5个5个地数,数7次就是17。 ( )6.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 \n9×________<80 ________×9<7×8 2.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。3.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元4.请把口诀补充完整。 四五_________ 七七_________ 四七_________ 五七_________ 四_________二十 五五_________5.在一条小道的一边插红旗,从头到尾共插了5面红旗,每相邻两面红旗之间相距2米,请问这条小道长( )米。(红旗的宽度忽略不计)6.在横线上填上合适的数。 3×________=243×________=218×________=48 \n7.将下列写完整。 39,36,33,________,________,________,________,________,________,________,________,________,3,0。8.填空。(1)______×7=35 (2)3×______=27 (3)______×5=40(4)8×______=32 (5)______×6=54 (6)4×______=24四.计算题(共3题,共31分)1.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=2.将下列写完整。39,36,33,______,______,______,______,______,______,______,______,______,3,0。3.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共38分)1.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?2.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?\n(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?6.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.A6.C 二.判断题\n1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5;8;8;62.363.=;<;>;>;>;=;>;< 4.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五5.86.8;7;67.30;27;24;21;18;15;12;9;68.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6四.计算题1.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;282.30;27;24;21;18;15;12;9;63.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18五.解答题1.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。2.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。\n6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)