小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.9×8+9=( ) A.27 B.36 C.81 D.302.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.483.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×34.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.205.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元6.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )2.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )3.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )4.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )5.6×8和8×6积相同。 ( )6.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.把口诀补充完整。 \n四________二十四 五五________________六十八 六七________ 2.6个4相加的和是______。3.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。4.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×95.把乘法口诀补充完整。 ________四十二,五________三十,________六二十四。6.9个2相加的和是________。7.最大能填几? 2×_______<8 _______×6<408.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>14四.计算题(共3题,共23分)1.看图列式计算。一共有多少朵花?□×□+□=□(朵)2.算一算。 \n5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=五.解答题(共6题,共32分)1.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?2.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 3.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 4.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.A6.A二.判断题\n1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.六;二十五;三;四十二2.243.18;36 4.5;6;3;5;9;55.三;六;四6.187.3;68.7;4;4;3四.计算题1.3×3+2=11(朵)2.5;24;16;50 3.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。2.2×5=10(分钟)3.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)4.3×8=24(分钟)5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.2×3=3×2=6 答:一样多。