小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( ) A.3×6=18(个) B.6×3=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)2.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×43.“70>8×□”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.84.4+4+4+3不可以改写成算式( )。A.3×4+3 B.4×4-1 C.4×55.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.546.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 2.2和8相乘的积是16。 ( )3.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )4.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )5.4×8+6=38 ( )6.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.填上“+”“-”或“×”。 (1)2×2________20=24 (2)4________4-4=12 \n2.5的6倍是______,7的______倍是63,32是______的8倍。3.一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长______米。4.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=85.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。6.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 7.填一填。_______八五十六 九_______八十一 六七_______ 八八_______8.把乘法口诀补充完整。七__________五十六 三__________二十四 __________九十八五__________三十五 八__________六十四 六________五十四四.计算题(共3题,共34分)1.看图列式计算。2.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=\n8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=3.直接写出得数。4×7= 9×3= 2×5= 5×7= 36+25=7×3= 1×4= 4×6= 92-20= 100-35=五.解答题(共6题,共28分)1.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 2.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?3.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 4.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )\n5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)+ (2)× 2.30;9;43.124.+;×;+;×;×;+ 5.2;4;86.97.七;九;四十二;六十四8.八;八;二;七;八;九四.计算题1.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 2.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;03.28;27;10;35;61;21;4;24;72;65五.解答题1.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。\n2.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。3.6×3=18元,18<20可以。 4.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。