小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表82.“5×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.24 D.73.2×3+28=( ) A.6 B.10 C.20 D.344.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.155.摆1个六边形用( )根小棒,摆2个六边形用( )根小棒。 A.6、12 B.6、11 C.7、126.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 3.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )4.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )5.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )6.两个乘数都是5,积是10。 ( )\n三.填空题(共8题,共42分)1.将数列写完整。 0,7,14,______,______,______,______,______,______,______,______,______,84,91。2.填一填。(1)7连续加7,写出每次加得的和。 7、14、( )、( )、( )(2)9连续加9,写出每次加得的和。 9、18、( )、( )、( )3.看图列式。加法算式__________乘法算式__________或__________4.校园两边都栽了8棵树,一共栽了________棵树。5.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十______八三十二 ______九四十五 六______四十二6.把口诀补充完整。四六_________ _________二十五 _________三十六四_________二十 五_________四十五 _________二十四\n7.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。8.将口诀补充完整。______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五四.计算题(共3题,共15分)1.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 2.大家算一算。3.计算。 3×8+7=________ 5×7+7=________(15-8)×8=________ (22-15)×7=________ 五.解答题(共6题,共45分)1.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?2.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 3.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?4.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 6.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? \n(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.21;28;35;42;49;56;63;70;772.(1)21;28;35 (2)27;36;45 3.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 4.165.六;七;八;四;五;七6.二十四;五五;六六;五;九;三八7.30;5;6;308.五;一;二;三;五;五四.计算题1.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)112.15;14;42;12;15;203.31;42;56;49五.解答题1.8×4+2=32+2=34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。2.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)\n3.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。6.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。