小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.在5×4=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数2.7×7=( ) A.8 B.20 C.49 D.303.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=454.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,55.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 6.6和3相乘是多少?列式是( )。A.6+3 B.6×3 C.6-3二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )2.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )3.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )4.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )5.7和4相乘的积是21。 ( )6.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。2.得数是24的乘法口诀是_________和__________。3.看图按要求填写算式:\n______个______相加 加法算式:________ 乘发算式:________或_______4.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:5.把遮住的数找出来,并写在上面。10×______=______×5。6.把下列乘法口诀填写完整。一四______ 二______得六 三五______ ______五一十 三______得九 四四______ ______四得八 五______二十五 五六______7.根据一句口诀写出两道算式。三九二十七________ ________ 四五二十________ ________ 8.6+6+6+6+6写成乘法算式是______。3+3+3+3写成乘法算式是______。四.计算题(共3题,共48分)\n1.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=2.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______3.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共39分)1.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? \n(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 2.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 3.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 4.看图回答。5.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.他们一共要栽多少棵树?\n参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.152.三八二十四;四六二十四 3.6;4;4+4+4+4+4+4=24;4×6=24;6×4=24 4.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=125.1;26.得四;三;十五;二;三;十六;二;五;三十7.3×9=27;9×3=27;4×5=20;5×4=20 8.6×5;3×4四.计算题1.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;502.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 \n3.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;36五.解答题1.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 2.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。3.2×9=18(元)或9×2=18(元) 4.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.5×4+3=23(棵)