小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4个8相加是多少?错误的列式是( )。 A.8+8+8+8 B.4+8 C.8×42.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 3.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)4.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+55.5个3相加是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=156.根据下图,列式正确的是( )。A.3×4+1 B.3×3+2 C.4×3+2二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( )5.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )6.6×6和50-14的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共30分)\n1.在4的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 2.在里填上适当的数。 3.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。4.填正确的运算符号。 6________2=85________2=35________1=55.8的9倍表示______个______相加,结果是______。6.填上合适的数。7×______=14 6×______=42 8×______=56 9×______=187.看图列式。______╳______=______ ______╳______=______8.8×6________,读作________,表示________个________相加。四.计算题(共3题,共28分)1.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ 2.填表。\n3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 2.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? \n(2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 4.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 5.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 6.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.四四十六 2.54=6×9;27=3×9;8=2×4;12=2×6;18=2×9;45=5×9 3.144.+;×;-5.9;8;726.2;7;7;2 7.4;5;20;5;4;208.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)四.计算题\n1.5;15;25;35;45;02.20,9,1;12,7,1;6,5,1;5,6,4;16,8,0;15,8,23.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 五.解答题1.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 2.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。3.4×6=24(面) 24-6=18(面)4.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。5.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 6.6×3=18元,18<20