小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同2.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.63.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 4.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-35.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×26.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )2.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )3.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )5.8+8+8=3×8=8×3 ( )6.两个因数都是4,积是16。 ( ) \n三.填空题(共8题,共32分)1.根据要求写算式。4个6相加:___________;两个因数分别是3和7:___________;7的6倍:___________;3和2相加:___________。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-128×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×83.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元4.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。5.填一填。(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。 6.把口诀补充完整。 ________________十八二________十八四六________ 四________三十二五六________ 三四________7.算一算,每幅图中有多少个格子? ______个______个\n8.数学小博士。四.计算题(共3题,共14分)1.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?2.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共26分)\n1.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?2.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?3.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?4.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?5.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=62.<;>;<;=;<;<3.>;<;<4.6;9;36;42;49;565.(1)24 (2)28 6.三;六;九;二十四;八;三十;十二7.32;328.4;8四.计算题1.(1)解:7×6=42\n(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 2.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=83.4×2=8(只)五.解答题1.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。2.8×6+4=52(颗)3.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。4.6×5=30页,30+30=60页5.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元