小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )。A.3+6 B.6+6 C.3×62.五的乘法口诀一共有几句( )? A.4句 B.5句 C.6句3.6×2+6结果相等的是( )。A.6×3 B.6×4 C.6×24.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3×9-19 B.4×9-19 C.4×9+195.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.306.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=36二.判断题(共6题,共12分)1.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )2.6+6与6×6的意思相同。( )3.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )4.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )5.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )6.6个7相加用算式6+7表示。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) \n2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 19+61________80 2×9________20 46-8________3750厘米________5米 32+16________40 8×9________8943-17________30 4×6________3×8 53+6________603.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________________二十四 ________三十六 ________得六4.积是56的乘法口诀是________,根据这句乘法口诀可以写出的乘法算式是________和________。5.一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。这根铁丝原来长______米。6.你还记得这首诗吗?去掉标点后,这首诗一共有( )个字。7.填上“>”“<”或“=”。 3×2_____2×3 1×4_____4+1 9×2_____2×8\n4×5_____4+5 2×2_____2+2 4×2_____8+88.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-8四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。7×8= 8×5= 6×9= 9×7= 9×4= 3×7= 7×6= 2×9=63+7= 42-7= 53+30= 48-20=4×8+5= 6×7+13= 8×3-10= 9×9-50=2.口算,比一比。 (1)4×2=________ 4+4=________ (2)3×4=________ 3+3+3+3=________3.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____五.解答题(共6题,共33分)1.看图回答。\n2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?4.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?5.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。我知道了:篮球场的宽是多少? 6.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 参考答案一.选择题1.C\n2.B3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.8;9;4;2;32.=;<;>;<;>;<;<;=;< 3.十八;三十;十二;四六;六六;二三4.七八五十六;7×8=56;8×7=56 5.36 6.187.=;<;>;>;=;<8.<;>;=;>四.计算题1.56;40;54;63;36;21;42;18;70;35;83;28;37;55;14;312.(1)8;8 (2)12;123.56;48;40;24;32;56;48;40;24;32五.解答题1.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。4.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。5.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 6.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。