小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.242.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘3.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+34.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+45.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个6.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.63二.判断题(共6题,共12分)1.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )3.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )4.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )5.5个3的和比7个3的和多。 ( )6.2的2倍是4。 ( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×62.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<373.每________颗☆一份,分成________份。算式是________。4.最大能填几。 (1)70>________×8 (2)26>________×4 (3)60>9×________5.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8×8________2×82×9________9×26×6________12 8×9________636.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=77.小红说:“再过3个星期就是我的生日了”,那么还要过________天就是小红的生日。 8.5×6=________,读作________,表示________个________相加,或表示________个________相加。 四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 \n5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 2.数笔画,写算式。3.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________五.解答题(共6题,共28分)1.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 4.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?5.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 6.解答题。\n(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)<;=(2)>;>(3)=;=2.7;4;5;73.4;3;3×4=12或4×3=124.(1)8 (2)6 (3)6 5.>;=;>;> 6.7;8;5;2;7;17.218.30;五乘以六等于三十;5;6;6;5四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5\n2.如图:3.80;57;43;85五.解答题1.解:5×3=15(根)15<16答:够。 2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.48道 4.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 5.5×3=15(道) 6.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。