小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)2.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-33.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×64.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)5.两个乘数都是4,积是( )。A.6 B.8 C.166.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是( )。A.5+9+20 B.5×9+20 C.5×9-20二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )4.y+2可以写成2y。 ( )5.5和9相乘的积是45。 ( )6.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.把口诀补充完整。 二______十二 ______四十六 六六______ 一六______\n四______二十四 五五______ ______六十八 六七______2.横线上最大能填几?8×______<50 ______<4×6 ______+28<563.看图列式。加法算式__________乘法算式__________或__________4.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。5.一盒酸奶9元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 6.在横线上填上<、>或=。24-2×5________166×6+6________427.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 5×8________6×7 8×8+8________8×9 8.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。四.计算题(共3题,共17分)1.看图写算式。□○□=□(个)\n2.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________3.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:五.解答题(共6题,共34分)1.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?2.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?3.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 4.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 5.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? \n6.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.六;四;三十六;得六;六;二十五;三;四十二2.6;23;273.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 4.315.276.<;= 7.<;=8.14四.计算题1.7×3=21 2.12;18;54;6;30;42;24;36 3.6个3;加法算式:6+6+6=18;乘法算式:6×3=18\n五.解答题1.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。2.3×4=12(只)3.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 4.3×4=12(个)5.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。6.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。