小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+142.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。 A. B. C. 3.以下不属于3的乘法口诀的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三4.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-35.9×8+9=( ) A.27 B.36 C.81 D.306.根据“四八三十二”可以写出的算式是( )。A.4+8 B.8×4 C.8-4 二.判断题(共6题,共12分)1.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )2.7个9和9个7一样多。 ( ) \n3.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )5.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )6.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.一桶水可装5大杯水,一大杯水可装4小杯水.一桶水可装________小杯水?2.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:____×____=____(角)。3.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。4.6个8比7个8少________,比5个8多________。5.小青蛙每次跳______格,跳了______次,一共跳了______格。6.最大能填几?(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 7.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。8.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。四.计算题(共3题,共14分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n2.算一算。3.算一算。5×5-21=______ 6×6+25=______ 3×4+56=______ 47+28-39=_____五.解答题(共6题,共33分)1.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? \n(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 3.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?4.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 5.有4个,的个数是的4倍,有几个? 6.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√\n3.×4.√5.×6.√三.填空题1.202.3;6;183.2;2;2;2;4;44.8;85.5;5;25;5+5+5+5+5=25(格)6.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 7.188.6;3;18;4;6;24四.计算题1.15;25;20;35;402.3,2,4,1,73.4;61;68;36五.解答题1.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。2.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 3.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 4.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 5.16个,4×4=166.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。