小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.7×7=( ) A.8 B.20 C.49 D.302.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+53.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-44.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定5.2个2相加,和是( )。 A.4 B.5 C.66.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )2.4乘3,写作:4×3。 ( )3.比6个7多7的数是47。( ) 4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 5.6个7相加用算式6+7表示。 ( )6.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.填<、>或=。 4×5_______25 5×8_______4×102.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。3.把口诀补充完整。\n四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六4.3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。5.每组画2个 ,画3组,再写算式。加法算式:__________乘法算式:_________或_________。6.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________7.一共有几颗红星?______\n8.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+6四.计算题(共3题,共11分)1.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=222.在□里填数。(从上到下填写)________________________ 3.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________五.解答题(共6题,共33分)1.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?2.去超市。\n(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 3.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?5.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?6.买下面的商品,付100元够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.A6.B二.判断题\n1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.<;= 2.27;3;9;9;3 3.五;八;七;三;四;四;四;九;四 4.6;3;3;6 5.2+2+2=6;2×3=6;3×2=66.5;4;20 7.3×4=128.>;=;<;>四.计算题1.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=122.18;24;24 3.(1)14(2)30(3)26(4)4 五.解答题1.7×3=21(只)2.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 3.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。\n4.8×6=48(人)5.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵6.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。