小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 2.“5○5=25”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋。A.15 B.6 C.12 D.104.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为( )。 A.4×4=20 B.5+5+5+5=20 C.4×5=20 D.5×5=205.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少6.和6个4的和结果相等的式子是( )。 A.6+4 B.6-4 C.6×4二.判断题(共6题,共12分)1.5×7和7×5结果相等。( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )4.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 5.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 6.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。\n2.把口诀写完整。 五_____四十五 _____九二十七 二九_____ 七_____六十三四九_____ _____九得九 _____九五十四 八九_____ 七_____五十六 _____九八十一 六_____四十二 四_____二十八 3.填正确的运算符号。 6________2=85________2=35________1=54.我来填。 9×4+9=______ 6×9+_____=63 2×9-9=______ 7×9-______=545.最小填几? (1)________×4>20 (2)24<6×________ (3)43<________×96.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。7.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________8.图中★的个数有______个______,列乘法算式是______,读作______,用到的乘法口诀是______。四.计算题(共3题,共39分)1.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=\n2.直接写得数。 2×5= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-(7+30)=28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=3.将下列写完整。39,36,33,______,______,______,______,______,______,______,______,______,3,0。五.解答题(共6题,共35分)1.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 2.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 5.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?6.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?参考答案一.选择题1.C2.C\n3.B4.C5.D6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.36;12.九;三;十八;九;三十六;一;六;七十二;八;九;七;七 3.+;×;-4.45;9;9;95.(1)6 (2)5 (3)5 6.47;477.3;6;188.3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二四.计算题1.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;02.10;7;8;12;6;32;40;42;50;723.30;27;24;21;18;15;12;9;6五.解答题1.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。2.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.(1)4×3+5=12+5\n=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 5.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。6.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。