小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.482.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.253.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大4.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 5.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)6.7×7=( ) A.8 B.20 C.49 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 2.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )3.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )4.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )5.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )6.3个6相加等于9。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________\n2.2个9相加和是________,一个乘数是4,另一个乘数8积是________。 3.数一数,一共有______个,加法算式:______,乘法算式:______或______。4.填上数,使天平两边相等。5.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=606.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元7.8的9倍表示______个______相加,结果是______。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。5×5_______4×6 5×9_______50 3×6_______2×9 四.计算题(共3题,共38分)1.我会算。4×8=______ 5×8=______ 7×8=______6×8=______ 2×8=______ 8×8=______\n2.直接写得数。3.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5=五.解答题(共6题,共35分)1.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?\n(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?4.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?5.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 6.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.4;2;8\n2.18;32 3.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=124.3;45.×;+;×;×;-;+ 6.>;<;<7.9;8;728.>;<;=四.计算题1.32;40;56;48;16;642.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 3.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45五.解答题1.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)2.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。3.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。4.15根;3×5=15(根)5.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)6.3×3=9(元)