小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.62.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)3.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+44.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.235.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选( )。 ①每袋装5颗巧克力;②每6袋装一盒;③一共买了30盒。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.以上条件均不可以6.6×8=48,乘法口诀是( )。 A.六八四十八 B.八六四十八 C.六八四八 D.八六四八二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )2.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 3.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )4.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 5.5个5个地数,数7次就是17。 ( )\n6.( )三.填空题(共8题,共33分)1.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是________? 2.我把口诀填完整。 六( )三十六 ( )四得八 ( )四十六 五( )二十五3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元4.看图写出两个乘法算式和口诀。 4×________=________3×________=________口诀:________5.3×5=________,读作________,所用的口诀是________。6.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______357.把口诀补充完整。______五二十 二______得八 三______十五\n四______十六 ______七二十八 五九______8.6个4相加写成乘法算式,可以写作:______×______=______,也可以写作:______×______=______。四.计算题(共3题,共25分)1.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=2.口算。 3×7=________ 4×4=________ 4×7=________ 6×7=________3×6=________7×5=________ 2×5=________ 7×2=________7×3=________ 7×7=________ 7×1=________ 7×4=________ 3.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________五.解答题(共6题,共33分)1.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗? 2.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?\n3.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵? 4.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.多少个苹果?6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题\n1.A2.B3.C4.C5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.202.六;二;四;五 3.>;<;<4.3;12;4;12;三四十二5.15;三乘五等于十五;三五十五6.=;=;>;>7.四;四;五;四;四;四十五8.6;4;24;4;6;24四.计算题1.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧152.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 3.14;8;2;36;49五.解答题1.6×3=18(元),够 2.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 3.解:9×4=36(棵) 答:一共植36棵。4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 \n(2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。