小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6和3相乘是多少?列式是( )。A.6+3 B.6×3 C.6-32.3个星期共有( )天。A.7 B.12 C.213.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.304.求8个6相加得多少?正确的解答是( ) A.8×6=48 B.8+8=16 C.8+6=14 5.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.76.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4二.判断题(共6题,共12分)1.7×8可以写成78。 ( )2.5个4相加,列式是5+4。 ( )3.两个数的积一定大于这两个数的和。( )4.7×8表示8个7。 ( )5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 6.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.4+4+4+4+4+4表示_______个_______相加,写成乘法算式是_______。2.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 3______3=9 4______4=8 6______4=10 3______1=2 2______2=4 4______3=1\n3.把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。4×8 6×3 3×4 1×9 5×7( )<( )<( )<( )<( )4.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 5.2×3读作________,表示________个________相加,还表示________个________相加。6.4×5读作______,计算时用到的乘法口诀是______。7.在( )里填上“”+、“-”或“×”。 2( )2=4 3( )3=9 49( )18=6780( )14=66 75( )18=57 25( )37=628.看图写一写,填一填。四.计算题(共3题,共22分)1.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 2.龟兔赛跑。\n3.直接写出得数。5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=五.解答题(共6题,共42分)1.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?3.解答题。\n(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 4.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 5.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?6.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6;4;6×42.×;+;+;-;×;-3.1×9;3×4;6×3;4×8;5×74.十二;十六;得六;二十五\n5.2乘以3;2;3;3;2 6.四乘五;四五二十7.×;×;+;-;-;+8.5×7=35(格)或7×5=35(格) 四.计算题1.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 2.18;30;21;51;56;42;14;483.25;6;18;29;18;72;21;32五.解答题1.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 2.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元3.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。4.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 5.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。6.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。