小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角2.“2×3=12-( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.83.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=364.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=365.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+46.一个乘数是6,另一个乘数是2,积是多少?算式是( )。A.6+2 B.6-2 C.6×2二.判断题(共6题,共12分)1.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 2.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )3.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )4.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )5.8+8+8=3×8=8×3 ( )6.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )三.填空题(共8题,共26分)1.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 \n2.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( )。3.看图回答。□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )4.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。5.有一筐梨,如果每人分8个,缺1个就可以分给5个人,这筐梨共有________个。 6.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+17.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。8.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 4×5=________5×6=________5×3=________7×5=________\n8×5=________2×5=________5×5=________5×9=________5×8=________9×5=________8×2=________2×7=________2.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=3.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。五.解答题(共6题,共36分)1.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? 2.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?3.买下面的商品,付100元够吗?\n4.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 5.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?6.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.322.363.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)4.63;80 5.396.<;>;=;<;<;<7.15;5×38.7;6;4;6;6;6 四.计算题1.20;30;15;35;40;10;25;45;40;45;16;142.7×8=56;5×7=35;9×9=81;3×6=18;8×9=72;4×9=36;9×2=18;4×8=32;3×3=9;8×8=64;3×9=27;5×8=40;4×7=28;5×6=30;9×7=63;2×8=16。 3.90;24五.解答题1.4×6=24(棵)2.4×8=32米3.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。4.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) \n答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 5.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。6.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)