小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×2是下列图形( )。A. B. C.2.根据“四八三十二”可以写出的算式是( )。A.4+8 B.8×4 C.8-4 3.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,74.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.445.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要6.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×8二.判断题(共6题,共12分)1.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )2.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )3.5个4相加,列式是5+4。 ( )4.5×7和7×5结果相等。( )5.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )\n6.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.3×4读作:________乘________,积是________。 2.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。3.把口诀补充完整。三七( ) 五( )四十 ( )十六七( )五十六 一六( ) ( )二十四4.算一算。7×2=______2×4=______7×5=______6×6=______7×7=______7×3=______5.填空。 ________×7=288×________=64________×8=24 6.5+5+5+5=________(用乘法表示),7+7=________(用乘法表示)。7.3个2相加是________,再减5得________。8.5与3的和是______,4个7的和是______。8与6的积是______。四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________2.计算。\n9×3= 9×5= 2×9= 9×7=80-59= 35+49= 77-77= 9+76=3.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共36分)1.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 2.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?3.解答题。\n(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 6.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.3;4;12 2.5;4;20;5;4;203.二十一;八;二八;八;得六;三八4.14;8;35;36;49;215.4;8;36.4×5或5×4;7×2或2×7 7.6;18.8;28;48\n四.计算题1.17;44;25;75;47;36;16;40;20;342.9×3=27;9×5=45;2×9=18;9×7=63;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.35;47;30;54;4;42;49;16;16;50五.解答题1.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 2.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。3.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.6×3=18元,18<20可以。 \n6.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。