小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“75-50○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×83.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.44.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=185.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.6×2+6结果相等的是( )。A.6×3 B.6×4 C.6×2二.判断题(共6题,共12分)1.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )2.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )3.比8个7多7的数是47。 ( ) 4.两个乘数都是7,积是14。( )5.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 \n2.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。3.看图列式:加法算式____________乘法算式___________或___________。4.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。5.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 6.在横线上填上“>””<”或“=”。 \n56+9_______70 2×8_______3×6 30分_______半小时4×6+2_______6×5-4 48+25_______79-11 98厘米_______1米100分_______1时 10米_______10厘米 58分_______1时7.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。8.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________10四.计算题(共3题,共20分)1.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______2.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=3.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?2.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?3.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?5.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?6.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 2.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=153.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 4.30;5;6;305.226.<;<;=;=;>;<;>;>;<7.2;4;88.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 四.计算题1.72;72;63;63;54;452.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧153.61;63;29;50;27;42 五.解答题1.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。2.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 5.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。6.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够