小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.302.6×8=48,乘法口诀是( )。 A.六八四十八 B.八六四十八 C.六八四八 D.八六四八3.2+2+2+2+2=2×5=( ) A.15 B.10 C.54.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×45.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.5×7和7×5结果相等。( )2.两个数的积一定大于这两个数的和。( )3.y+2可以写成2y。 ( )4.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )5.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )三.填空题(共8题,共25分)1.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。2.看图列式:( )×( )=( )\n3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 6×7_____46 9×6______45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8______64 4×6_____3×8 46-20_____25 23-3_____4×54.3个6相加,和是________;一个因数是6,另一个因数是5,积是________。 5.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。6.第二行○的个数是第一行的2倍,第二行有________个○。列式为:________7.看图回答。 \n(1)7盒有________个。 (2)8盒有________个。 (3)9盒有________个。8.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=\n3.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 五.解答题(共6题,共37分)1.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 2.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?3.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? \n(2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?4.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.5.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 6.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.15;30 2.3×3=93.<;>;=;<;<;=;>;=4.18;305.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;406.8;4×2=8(个)7.(1)42(2)48(3)54 8.36四.计算题1.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。2.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;163.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 五.解答题1. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 2.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 3.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。4.4×4+3=19(元);195.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。\n6.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。