小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在5×4=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数2.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×23.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.214.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.545.5和哪种数相乘的积,比5大?( ) A.比5小的数 B.比5大的数 C.比1大的数6.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )2.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )3.5和8相乘的积是40。 ( )4.7×7表示两个7相加等于14。( )\n5.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )6.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.7乘6的积是_______,再减去28,差是_______。2.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。3.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 4.根据下图,写算式。________×________+________=________5.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有______种买法。6.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。7.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<228.填空。四.计算题(共3题,共20分)\n1.看图写出算式。 (1)(2)2.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 3.看图列算式。 □○□=□(颗)五.解答题(共6题,共24分)1.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?2.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?3.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?4.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?5.你能提出什么数学问题?解答出来。 \n6.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.42;142.7;83.=;>;=;= 4.3;4;2;145.26.22;427.6;5;38.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 四.计算题1.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 2.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;243.4×8=32或8×4=32五.解答题\n1.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。2.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。 3.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。4.7×8=56(天);8×2=16(个)5. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)6.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。