小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个4的乘法算式,错误的是( ) A.5×4 B.4×5 C.4+4+4+4+42.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.643.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×24.3个星期共有( )天。A.7 B.12 C.215.两数相同,得数是12的算式有( )。A.2×6 B.3×4 C.6+6 D.4×46.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,7二.判断题(共6题,共12分)1.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )2.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )3.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )4.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 5.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 6.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共27分)1.最喜欢的口诀是_________,它可以计算:______×______=______。2.根据乘法口诀七八五十六可以写出两道乘法算式是________和________。3.看图回答。\n加式:________ 乘式:________ 4.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。5.填上合适的数。 ________×3=245×________=309×________=276.5和6的和是______,3个8的和是______。6个5相加的和是______,2个8相乘的积是______。7.把口诀补充完整。四五________ 七七________ 四七________ 五七________ 四________二十 五五________8.2和6相乘,积是______。一个因数是6,另一个因数是5,积是______。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ \n2.计算。9×3= 9×5= 2×9= 9×7=80-59= 35+49= 77-77= 9+76=3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________五.解答题(共6题,共36分)1.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?2.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?3.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?4.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:5.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√\n2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.二三得六;2;3;6 2.7×8=56;8×7=563.2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=10 4.6;4;3;25.8;6;36.11;24;30;647.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五8.12;30四.计算题1.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 2.9×3=27;9×5=45;2×9=18;9×7=63;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 五.解答题1.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。2.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。3.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。4.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;\n玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。