小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.133.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=324.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=15.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+56.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法二.判断题(共6题,共12分)1.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )2.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )3.6×8和8×6积相同。 ( )4.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )5.两个乘数都是7,积是14。( )6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.最大能填的数是? 4×________<25\n________×7<2947<________×82.小红写了4行毛笔字,每行4个,她一共写了________个字。3.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<575×______<28 60>______×94.3×6读作______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加。 5.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。6.填上合适的数。 (1)________×9=18 (2)9×________=36 (3)________×8=72 7.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十8.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 2.龟兔赛跑。\n3.计算。(1)2×8-4=______(2)4×8-7=______(3)8×8-6=______(4)3×8+5=______ (5)6×8+7=______ (6)7×8+4=______五.解答题(共6题,共41分)1.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?2.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?3.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 4.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.解答题。(1)买4枝 要用多少元? \n(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6;4;52.93.5;8;5;64.三乘六;3;6;6;35.4乘5等于20;4;5;206.(1)2 (2)4 (3)9 7.四十二;七;五8.2;2;2;2;4;4四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40\n2.18;30;21;51;56;42;14;483.(1)12 (2)25(3)58 (4)29 (5)55 (6)60五.解答题1.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。2.7×3=21(只)3.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)6.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。