小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.152.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积3.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4七二十八 B.四七二十八 C.四7二十八4.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.425.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×46.86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.312二.判断题(共6题,共12分)1.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )3.5个2写成加法算式是5+5。 ( )4.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.加法算式:________+________+________+________=________(根)\n乘法算式:________×________=________(根)或________×________=________(根)2.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 3.数一数,一共有______个,加法算式:______,乘法算式:______或______。4.填空。(1)5个9相加是______,比50少______。(2)6个9相加是______,比60少______。(3)7个9相加是______,比70少______。(4)8个9相加是______,比80少______。(5)9个9相加是______,比90少______。5.根据信息,完成下题。\n(1)完成统计表。(2)喜欢看那种比赛的人最多?那种最少?_________最多,_________最少。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5________36 40________5×8 4×8________9×45+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×66角________60分 7元________40角 1元________100分7.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 8.填上“>”、“<”或“=”。 (1)4×4________4+4 \n(2)4×2________4×3四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。 6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=2.根据题意计算: (1)5的9倍是多少? (2)6个9是多少? (3)两个因数一个是7,另一个是8,积是多少? 3.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________(2) \n加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________五.解答题(共6题,共41分)1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 2.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 3.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 4.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。\n5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.3;3;3;3;12;3;4;12;4;3;12 2.25\n3.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=124.(1)45;5 (2)54;6 (3)63;7 (4)72;8 (5)81;95.(1)10;5;30 (2)乒乓球;足球6.<;=;<;<;>;<;=;>;=7.328.(1)>(2)< 四.计算题1.18;30;18;24;36;8;12;25;15;162.(1)解:5×9=45 (2)解:9×6=54 (3)解:7×8=56 3.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15五.解答题1.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。2.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 3.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 4.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) \n36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。