小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–82.两个乘数都是9,积是( )。A.18 B.81 C.283.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+34.下列算式中,不能表示4个2的和的是( )。A.2+2+2+2 B.4×2 C.4+45.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+36.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.2+2的和与2×2的积相等。 ( )2.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 3.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )6.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十2.在横线上填上“>””<”或“=”。 \n56+9_______70 2×8_______3×6 30分_______半小时4×6+2_______6×5-4 48+25_______79-11 98厘米_______1米100分_______1时 10米_______10厘米 58分_______1时3.填上“+”、“-”、“×”。 9________9=81 2________9=188________1=7 81=9________9 4.在横线上填>,<或=。4×7________30 7×8________6020________4×5 6×6________12 5.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 6.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=87.每个图形表示一个数,想一想它们分别表示几? 8.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:四.计算题(共3题,共20分)\n1.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______2.看图写算式,并得数。(1)加法算式: (2)乘法算式: 3.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=五.解答题(共6题,共34分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? \n(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?3.5棵果树结了多少个果子?4.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?5.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 6.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.A\n6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.得八;七十二;五2.<;<;=;=;>;<;>;>;<3.×;×;-;×4.<;<;=;> 5.256.+;×;+;×;×;+ 7.4,68.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=12四.计算题1.(1)8;8(2)12;122.(1)解:5+5+5+5=20 (2)解:5×4=20或4×5=20 3.81;10;42;56;15;32;12;31五.解答题1.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。2.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。3.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。\n4.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。5.8×6=48(人) 6.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。