小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=152.如果甲数乘乙数的积是乙数(甲数≠乙数),那么甲数是( )。 A.0 B.1 C.23.5个3的和是多少?正确的列式是( )。A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.4+4+4+4+4+3可以写成( )。A.4×6 B.4×5+3 C.4×6-35.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.136.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 二.判断题(共6题,共12分)1.7×8读作7乘8。 ( )2.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )3.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )4.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 5.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 6.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在横线上最大能填几?______×6<25 8×______<30 24>18+______7×______<36 ______×4<25 49>______×8\n______×8<30 53>______×9 7×______<572.4乘5得________,再加上35得________。3.4个加数都是5,和是________。 4.填一填。________口诀:________算式:________ 5.7×3=______,读作:______乘______,口诀:__________。2×7=______,读作:______乘______,口诀:__________。6.想一想,你也会写。 7.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。 8.看图写算式。_____×______=______四.计算题(共3题,共26分)\n1.口算。2.有多少颗星星?(两种算式) ①____________ ②___________3.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=五.解答题(共6题,共26分)1.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?2.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?3.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? 4.你能提出什么数学问题?解答出来。 \n5.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4;3;5;5;6;6;3;5;82.20;553.204. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 5.21;7;3;三七二十一;14;2;7;二七十四6.(1)解:6×6=36,4×9=36,9×4=36(2)解:4×4=16,2×8=16,8×2=167.128.4;2;8四.计算题1.56;24;26;13;80;63;18;7 \n2.4×5=20;5×4=203.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;45五.解答题1.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。2.8×4=32(只);32-8=24(只)3.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 4. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)5.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元