小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.152.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=183.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.344.下面( )表示3个5相加。 A.3+3+3+3+3 B.3×5 C.6+45.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.366.7×6-26=( ) A.4 B.16 C.36 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.6个7相加用算式6+7表示。 ( )2.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )3.2个5相乘得10。 ( )4.y+2可以写成2y。 ( )5.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )6.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×7\n2.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。3.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。4.根据乘法口诀“三五十五”写两道乘法算式是________和________。 5.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 6.在横线上填上>,<或=。 8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 7.最大能填几。 (1)________×9<42 (2)________×5<32 (3)7×________<41 (4)8×________<19 8.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。三________二十七3×________=________9×________=________四.计算题(共3题,共39分)1.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______2.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________\n32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________3.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=五.解答题(共6题,共28分)1.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?2.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?3.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 6.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.×6.×三.填空题1.>;<;<;=2.21;423.(1)15;25(2)20;24 4.3×5=15;5×3=15 5.86.>;>;<;< 7.(1)4(2)6(3)5(4)2 8.九;9;27;3;27四.计算题1.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;352.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 3.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;4五.解答题1.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 2.9×5=45(本)3.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.8×6=48(人) 6.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。