小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.62.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.153.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.354.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、65.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.236.两个乘数都是9,积是( )。A.18 B.81 C.28二.判断题(共6题,共12分)1.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )2.6×6和50-14的结果相同。 ( )3.3×8与8×3积相同。( )4.9×6比5×9多1( )。\n5.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 6.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )三.填空题(共8题,共35分)1.小丁丁借了一本连环画,每天看8页,连续看了一星期(7天),刚好看完,这本连环画共有______页。2.在( )里填上合适的数。( )×5=20 3×( )=18 ( )×4=166×( )=24 ( )×6=36 5×( )=17+8 3.填上适当的数。 7×8=7×7+________ 6×3=6×4-________4.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________5.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×96.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、257.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )\n8.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×6四.计算题(共3题,共23分)1.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=2.口算。 7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________3.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? 五.解答题(共6题,共40分)1.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?2.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?3.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? \n(2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.562.4;6;4;4;6;53.7;64.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 \n5.(1)6(2)5(3)56.15;207.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 8.<;>;=四.计算题1.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;492.49;28;56;35;14;21 3.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 五.解答题1.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。2.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 3.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 4.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。