小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×42.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 3.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×74.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=185.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+6.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。 A.3 B.4 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )2.5个8的和与8个5的和相等。 ( )3.6+6与6×6的意思相同。( )4.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )5.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )6.3×5,读作:5乘3。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填一填。\n要求多少钱,就是求________个________是多少。列式:________2.一个星期有( )天,3个星期有( )天,5个星期有( )天。2019年12月有4个星期零3天,12月一共有( )天。3.5×3 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。4.一辆自行车有2个轮子,5辆自行车_______个轮子。 5.上图中的西瓜有______个______;加法算式:___________;乘法算式:___________或___________。6.最大能填几? 2×_______<8 _______×6<407.最大能填几?(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 8.在横线上填上“+”“-”或“×”。\n4______6=10 5______7=35 9______5=14 5______5=25 8______5=40 5______3=8四.计算题(共3题,共27分)1.口算。 (1)8×1=________4×8=________8×5=________ (2)2×4=________9×7=________7×8=________ (3)8×9=________6×8=________9×3=________ (4)5×8=________8×4=________8×2=________2.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=3.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______或:______ 五.解答题(共6题,共33分)1.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? \n2.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 3.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?5.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.A二.判断题\n1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.4;6;6×4=24(元)2.7;21;35;313.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 4.105.4;3;3+3+3+3=12;3×4=12;4×3=12 6.3;67.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 8.+;×;+;×;×;+四.计算题1.(1)8;32;40 (2)8;63;56 (3)72;48;27 (4)40;32;16 2.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 3.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 五.解答题1.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)2.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。3.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 4.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。5.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。