小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一根绳子对折2次后,每段长2米,这根绳子原来长( )米。A.4 B.6 C.82.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.253.求一共有多少只蝴蝶。列式正确的是( )。A.4×3=12 B.4+3=7 C.3+3+3=9 D.4×4=164.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( ) A.3×6=18(个) B.6×3=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)5.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+46.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.25二.判断题(共6题,共12分)\n1.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 2.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )3.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )4.5个5个地数,数7次就是17。 ( )5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )6.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.同学们去公园游玩。有3艘船,一共可以坐多少人? ________×________=________ 2.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=63.一个因数是5,另一个因数是6,积是________。4.填上>,<或=。 2×7______15 7×6______24 49______7×7 3×6______2×75.填空。6.二(1)班有5个学习小组,每个学习小组有8个人,二(1)班一共有( )个人。7.填空。 (1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:________×________,得________。 \n(2)求7的4倍是多少的算式是:________×________,得________。 (3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________。8.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。四.计算题(共3题,共24分)1.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______2.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____3.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?2.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 3.你能提出什么数学问题?解答出来。 4.读古诗,做数学。\n《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。5.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? \n(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 6.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4;3;122.(1)1(2)0(3)63.304.<;>;=;>5.5;15;43;4;246.407.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八 8.14四.计算题1.24;32;45;56;48;72;18;64;63;542.40;48;9;36;81;27;42;9;45;18\n3.(1)56 (2)17 (3)40 (4)72五.解答题1.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。2.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。3. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)4.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 5.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 6.这个数字是12