小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×( )<35,括号内最大数字应填( )A. 3 B.9 C.42.3个星期共有( )天。A.7 B.12 C.213.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.134.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.55.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.126.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次二.判断题(共6题,共12分)1.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )2.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )5.5个8的和与8个5的和相等。( )6.7×8读作7乘8。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。2.乘法算式为:2×7。每个小朋友有7支铅笔,有________个小朋友。3.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。\n4.小丽在图画本上画了☆☆☆和一些○和△,其中○的个数是☆个数的5倍,○有________个,△的个数是☆个数的9倍,△有________个。 5.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+86.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。7.数一数,图中一共有( )个小圆点。8.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.四.计算题(共3题,共41分)1.小小口算家。 2×2= 3+3= 45+9= 2×5= 5+3= 67-8=4×3= 2+4= 8+7-9=\n2.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=7×2= 2×2= 5×1= 1×7=五.解答题(共6题,共35分)1.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗? 2.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? \n□○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 4.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 5.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.D6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.5;4;202.23.(1)32 (2)12 4.15;27 5.=;>;<;>;<;<;>;<;< \n6.317.208.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。四.计算题1.4;6;54;10;8;54;12;6;62.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=7五.解答题1.6×3=18(元),够 2.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。3.4×5+5=25(元) 答:共需25元。4.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。5.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。