小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.( )×3<18中,括号里不可以填( )。A.5 B.4 C.62.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.483.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+54.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法5.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.216.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×6二.判断题(共6题,共12分)1.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )2.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )3.0加8和0乘8的结果一样。( )4.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )5.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 6.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )三.填空题(共8题,共44分)1.6个小朋友栽花,每个小朋友栽了4棵,一共载了________棵花。 2.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7\n______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______3.填一填。________口诀:________算式:________ 4.7×4=28,28+8=36,列出的综合算式是________。5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×86.填上“>”“<”或“=”。98厘米=( )1米 5×6=18( )7×9-2454-16( )60-18 28分( )半小时75分( )1时 1时( )60分9×7( )6×9+9 5×5( )3×87.填“>”“<”或“=”。 7+7+7+7____5×6 3+3+3+3+3____3×4+3 6×7____7×67×2+14____7+7+7+7+7 21+28____7×7 6×7____42-28.在横线上填上合适的数。 \n57+______=90 64=______=28 ______-25=40______+37=72 ______-19=64 ______+27=805×7=5×4+______ 8×7+______=7×94×6-______=4×5 6×5=6×7-______四.计算题(共3题,共18分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________2.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=423.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 五.解答题(共6题,共43分)1.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?2.解答题。\n(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 3.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 4.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?5.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 6.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。\n乐乐:我胜了3次,平了2次。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.242.8;41;5;6;25;63. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 4.7×4+85.>;<;>;=;>;<6.<;>;<;<;>;=;=;>7.<;=;=;<;=;>8.33;36;65;35;83;53;15;7;4;12四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.21;28;49;73.61;63;29;50;27;42 \n五.解答题1.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。2.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 3.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。4.15根;3×5=15(根)5.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。6.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。