小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,积是18的是( )。 A.6×3 B.9+9 C.4×52.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.303.“8×6=8×( )+8”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.74.“30-5○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.把口诀写完整:四四( )。 A.十二 B.十六 C.八 D.四6.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )2.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )3.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )4.5个5个地数,数7次就是17。 ( )5.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 6.7个9和9个7一样多。( )三.填空题(共8题,共35分)1.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________\n三五________ ________得六 ________四十九2.填空。 ________×7=288×________=64________×8=24 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+84.填一填,再列算式。加法算式:__________,乘法算式:__________。5.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6×9______7×7 50-36______50-30 8×9______80-87.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________\n口诀:________8.7个6连加得( ),5和4相加得( )。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=2.算一算。 6×4+52=________ 5×5-5=________5×4+37=________ 4×2+36=________ 3.计算。24-8×3=________ 55-5×9=________ 6×8-30=________ 90-3×9=________ 五.解答题(共6题,共36分)1.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?2.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 3.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?4.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)5.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 6.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.三四;八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七 \n2.4;8;33.=;>;<;>;<;<;>;<;< 4.10,15,20;5+5+5+5=20;5×4=205.(1)17(2)64(3)3(4)4 6.>;<;=7.16;二八十六8.42;20四.计算题1.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 2.76;20;57;443.0;10;18;63五.解答题1.4×4=16(人) 16+10=26(人) 2.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。3.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。4.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)\n方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。