小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=352.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×53.比较大小“30-10( )6×3”。 A.> B.< C.= D.+4. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.105.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×36.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=13二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )2.4×3表示4和3相加。 ( )3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )5.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )6.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )\n三.填空题(共8题,共31分)1.写出得数和口诀。 1×1=______口诀:___________。2.在横线上里填上最大的数。________×5<26 3.文字题。 (1)5个3相加是________? (2)6乘1是________? (3)比4个5少1个5是________?4.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+85.最大能填几? ________×8<65 ________<5×9 30>5×________6.上图中的西瓜有______个______;加法算式:___________;乘法算式:___________或___________。7.读口诀,写算式。 六七四十二 六八四十八 六九五十四 8.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<575×______<28 60>______×9\n四.计算题(共3题,共29分)1.5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共34分)1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?2.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?3.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?4.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。5.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题\n1.C2.C3.A4.D5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1;一一得一2.53.(1)15(2)6(3)15 4.=;>;<;>;<;<;>;<;< 5.8;44;5 6.4;3;3+3+3+3=12;3×4=12;4×3=12 7.解:6×7=42或7×6=42;6×8=48或8×6=48;6×9=54或9×6=54 8.5;8;5;6四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,242.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;213.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题1.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元2.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。3.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。4.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。5.解:4×3-1\n=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。