小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.42.3个星期共有( )天。A.7 B.12 C.213.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角4.下图中一共有( )根香蕉。A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+45.两个乘数都是4,积是( )。A.6 B.8 C.166.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )2.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )3.8×3的积是21。 ( )4.6×8和8×6积相同。 ( )5.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )6.5×3表示3个5相加。 ( )\n三.填空题(共8题,共33分)1.填上“>”、“<”或“=”。8+8________8×8 4×2________8×1 5×7________7×8 5+5+5+5________4×532-12________6×3 6×6________12 2.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6(2)7×4______3×7 4×4______2×8(3)2×6______3×4 6×4______5×53.交换两个______的位置,积不变。4.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二5.横线上最大的数能填几? 6×________<20 ________×9<506.4个加数都是6,和是________。7.5×6=________,读作________,表示________个________相加,或表示________个________相加。 8.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=2.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______\n3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 3.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?3.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 4.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? \n6. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.<;=;<;=;>;>2.(1)<;=(2)>;=(3)=;<3.因数4. 十二;九;十八;七八;七七;八九 5.3;56.247.30;五乘以六等于三十;5;6;6;58.15;3×5;三五十五 四.计算题1.48;21;36;42;25;24;14;402.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.5×7=35(元) 3.3×8=24(分钟)4.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元